מכירה פומבית 8 חלק ב' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

פריט 599:

ALVES CARDOSO (1883-1930)

75
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 12.12.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

ALVES CARDOSO (1883-1930)

SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando diversos estudos de figuras femininas. Obra não assinada, mas autenticada pela viúva do artista, no canto inferior direito, com extenso texto inserido nos estudos em questão. Desenho com manchas acentuadas de oxidação e ligeiras dobras no papel no canto inferior esquerdo. Trabalho com moldura em madeira dourada.

Dim: 28x21,5 cm (Desenho)

Dim: 45,5x37 cm (Moldura)

Nota: Artur Alves Cardoso – Notável pintor de paisagens, animalista e de costumes populares, caracterizado por um cromatismo vivo e luminoso. Discípulo de Carlos Reis. Revelou, desde cedo, grande talento para a pintura. Formou o Grupo Ar Livre (mais tarde o famoso Grupo Silva Porto) juntamente com António Saúde tendo tido assim a oportunidade de expor os seus quadros ao lado de nomes como José Columbano e, do seu tutor, Carlos Reis. Em 1915, ganhou a medalha de ouro na Exposição Internacional Panamá Pacífico e, dois anos mais tarde, aos 34 anos de idade, foi-lhe atribuído a medalha de Honra da Sociedade Nacional de Belas Artes, uma consagração habitualmente só prestada a artistas mais velhos. Morreu cedo, mas as suas cenas da vida rural de intenso realismo, os seus retratos de delicado cromatismo ou ainda as pinturas decorativas (como a do Palácio de São Bento) notabilizaram este extraordinário pintor. As suas principais obras estão expostas no Museu do Chiado, Grão Vasco, na Col. Anastácio Gonçalves. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 82, 83 e 84] // Michael Tannock. [pág. 37].