מכירה פומבית 8 חלק ב' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

פריט 601:

TALHA ORIENTAL COM TAMPA DE GRANDES DIMENSÕES

נמכר ב: €110
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 12.12.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e espalmado de formato elíptico, encimado por tampa com pega em forma de cão de fó. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Chengtu” com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos a ouro. Marca por carimbo na base. Tampa decorada por faixa concêntrica com motivos geométricos, ladeados por frisos a ouro com término em pomo em forma de cão de fó. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.

Dim: 46,3x12x20,5 cm