פריט 601:
TALHA ORIENTAL COM TAMPA DE GRANDES DIMENSÕES
נמכר ב: €110
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e espalmado de formato elíptico, encimado por tampa com pega em forma de cão de fó. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Chengtu” com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos a ouro. Marca por carimbo na base. Tampa decorada por faixa concêntrica com motivos geométricos, ladeados por frisos a ouro com término em pomo em forma de cão de fó. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.
Dim: 46,3x12x20,5 cm