ЛОТ 654:
PAR DE PRATOS SOPEIROS BRASONADOS
Продан за: €120
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de azul, verde, cinza, castanho, “rouge de fer” e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro brasão de armas de família Europeia, ladeado por grinaldas com motivos florais, encimadas por coroa com término em cisne trespassado por flecha. Orla decorada por estrelas estilizadas a ouro sobre faixa concêntrica em tons de azul, ladeadas por duplo friso. Abas decoradas por faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas em tons de azul e a ouro. Reinado de “Jiaqing - 1796-1820”. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Alt: 3,8 cm
Diâm: 25 cm