ЛОТ 655:
GARGANTILHA
2 400
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
GARGANTILHA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por placas recortadas e vazadas em dégradé, interligadas entre si por argolas formando um movimento maleável, decoradas por volutas, enrolamentos vegetalistas e perolados em relevo, encimadas por apoios tubulares em prata, cravejados ao centro por trinta e seis (36) diamantes de talhe antigo, interligados a fios constituídos por elos batidos com término em fecho liso de formato rectangular com sistema de encartar. Sinais de uso e um (1) diamante omisso.
Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 27,1 gr.
Dim: 1,7x43 cm