ЛОТ 662:
INVULGAR PALITEIRO ”SUISSO / ASYLADO”
Продан за: €200
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de perna cruzada, apoiando-se com a mão direita sobre tronco de árvore e com a mão esquerda sobre o peito, assente sobre base recortada com inscrição lateral a negro “ASYLADO”. Traja calças arregaçadas, deixando a descoberto os seus pés calçados por botas, camisa encimada por jaqueta aberta e barrete sobre a cabeça. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos a ouro, pintada à mão. Marcado a verde na base [V.A]. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Marca Nº 20 em uso 1870-1880.
Alt: 16 cm
Nota: Exemplares idênticos foram vendidos no “I e III – 1997 e 1999 – (Leilão da Vista Alegre), págs. 153, 154 e 166 com os Nºs 75, 203, 204 e 229”.