Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 665:

MANUEL RIBEIRO PAVIA (1907-1957)

Продан за: €240
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando retrato de figura feminina. Obra assinada no canto inferior esquerdo [PAVIA]. Desenho bem conservado. Trabalho com moldura em madeira prateada e passe-partout em tecido a imitar o linho.

Dim: 29x22 cm (Desenho)

Dim: 49,5x42,5 cm (Moldura)

Nota: Manuel Ribeiro de Pavia – Pintor e ilustrador português,  neo-realista. Nasceu a 19 de março de 1907 em Lisboa e faleceu na mesma cidade a 19 de março de 1957, no dia do seu aniversário, aos 50 anos. Manuel Pavia distinguiu-se como ilustrador e tratou sobretudo temas alentejanos. A broncopneumonia e o corpo debilitado pela fome crónica e pelo orgulho soberbo cortaram a meio a obra do mais estimado ilustrador português. Avesso à pintura de cavalete e aos circuitos de validação do mundo das artes plásticas, criou algumas das mais belas capas daqueles anos para o escola da intelectualidade da época, de Alves Redol a Namora, de Antunes da Silva a Domingos Monteiro, de Tolstói a Dostoiévski, e para emblemáticas editoras como a Portugália, a Guimarães, a Inquérito e a Sociedade de Expansão de Cultura. O feitio esquivo e a obsessão pelo Alentejo natal fizeram dele, sobretudo a partir da sua morte, um ícone para os oposicionistas do Estado Novo, que grafaram na revista Vértice uma rara homenagem, criando uma linda imortal à volta do artista a quem José Gomes Ferreira apelidava carinhosamente de “ Príncipe Sem Vintém”. Participou nas Exposições Gerais de Artes Plásticas, entre 1946 e 1953 (1946-1956), na Exposição dos Modernos Gravadores Portugueses (Galeria de Artes e Letras 1955) e na Exposição de Gravura Portuguesa (Pórtico,  1956). Integrou a lista de colaboradores da revista Panorama  (1941-1949). Em 1950 publicou um conjunto de quinze desenhos denominado Líricas, acompanhados de um texto escrito por José Gomes Ferreira. Está representado na Fundação Calouste Gulbenkian, no Museu Nacional de Arte Contemporânea, em Amarante, na Figueira da foz e em diversas colecções particulares. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 271] // Michael Tannock. [pág. 123].