ЛОТ 667:
SETE IMORTAIS
Продан за: €150
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
SETE IMORTAIS
Esculturas em osso esculpido e policromado, trabalhos japoneses do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito, segurando com as mãos vários tributos. Apresentam-se ricamente trajados com roupagens da época, decoradas em tons de negro e vermelho com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, peónias, escamas, ondas estilizadas e rodas da lei. Esculturas assinadas na base por caracteres. Sinais de uso.
Alt: 13,4 cm (Maior)
Alt: 12,6 cm (Menor)