ЛОТ 670:
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Продан за: €40
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
“FRASCO DE EAU DE TOILETTE COTY” – Em vidro translúcido, moldado e facetado, trabalho francês “René Lalique”, modelo produzido para a Coty entre 1911 a 1919. Corpo de formato quadrangular ao alto, encimado por gargalo cilíndrico e a inscrição frontal e lateral sobre matéria rígida em tons de dourado de formato circular e rectangular [AMBRE ANTIQUE DE COTY // EAU DE TOILETTE]. Rolha em vidro fosco moldado e relevado de formato circular, decorada com ramos entrelaçados em relevo, marcada com a inscrição numérica na base [179]. Frasco de Eau de Toilette Coty, marcado na base [LALIQUE] e a inscrição numérica [179]. Sinais de uso.
Dim: 15,7x5x5 cm
Nota: René Lalique fez este modelo de frascos entre 1911 a 1918/1919. Entretanto, a Coty começou a fazer este modelo em suas próprias cristaleiras. As garrafas produzidas pela Coty não são assinadas por R. Lalique, mas são marcadas na parte inferior apenas para a Coty, ou não são assinadas.