Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 670:

RENÉ LALIQUE  (1860-1945)

Продан за: €40
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

RENÉ LALIQUE  (1860-1945)

FRASCO DE EAU DE TOILETTE COTY” – Em vidro translúcido, moldado e facetado, trabalho francês “René Lalique”, modelo produzido para a Coty entre 1911 a 1919. Corpo de formato quadrangular ao alto, encimado por gargalo cilíndrico e a inscrição frontal e lateral sobre matéria rígida em tons de dourado de formato circular e rectangular [AMBRE ANTIQUE DE COTY // EAU DE TOILETTE]. Rolha em vidro fosco moldado e relevado de formato circular, decorada com ramos entrelaçados em relevo, marcada com a inscrição numérica na base [179]. Frasco de Eau de Toilette Coty, marcado na base [LALIQUE] e a inscrição numérica [179]. Sinais de uso.

Dim: 15,7x5x5 cm

Nota: René Lalique fez este modelo de frascos entre 1911 a 1918/1919. Entretanto, a Coty começou a fazer este modelo em suas próprias cristaleiras. As garrafas produzidas pela Coty não são assinadas por R. Lalique, mas são marcadas na parte inferior apenas para a Coty, ou não são assinadas.