ЛОТ 671:
BANDEJA DE BORDO RECORTADO “MONTEIRO & FILHOS - PORTO”
Продан за: €800
750
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com concheados intercalados entre si por enrolamentos vegetalistas gravados sobre fundo batido. Aba decorada por caneladuras transversais recortadas e de movimento côncavo com término em bordo recortado. Sinais de uso e ínfimas amolgadelas na base da bandeja.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa “Monteiro & Filhos - Porto”.
Peso aprox: 1.699,2 gr.
Alt: 3 cm
Diâm: 44,5 cm