ЛОТ 675:
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Продан за: €750
750
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes repuxados em forma de balaústre, encimados por pináculo central em relevo, ladeados por três braços recortados, percorridos por finas caneladuras estriadas com términos em enrolamento, encimados por copos bojudos e arandelas repuxadas com a mesma decoração que servem de apoio às velas. Corpos assentes sobre bases repuxadas de formato circular, decoradas por caneladuras verticais incisas, ladeadas por grinaldas com flores em relevo com término em pés recortados. Sinais de uso, restauros antigos e pequenas amolgadelas.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa “Aliança”.
Peso aprox: 1.557,3 gr.
Alt: 23 cm
Diâm: 22 cm