ЛОТ 678:
PEDRO CRUZ (1888-1980)
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
PEDRO CRUZ (1888-1980)
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, colada em placa de madeira, com vista de estrada térrea, campos rurais com vegetação e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Pedro Cruz – 1948]. Pintura aparentemente bem conservada. Trabalho com moldura em madeira dourada.
Dim: 22x30,5 cm (Óleo)
Dim: 37,7x46,2 cm (Moldura)
Nota: José Pedro Cruz – Pintor contemporâneo, nasceu em Lisboa no ano de 1888 e faleceu em 1980. Frequentou a Academia Julien (Paris) de 1906 a 1910. Discípulo de Jean Paul Laurens, Marcel Baschet e Henry Royer. Concorreu a várias exposições em Lisboa e no Porto. Classificado com 1.º premio de desenho no Concurso dos Ateliers reunidos (1909). Está representado no Museu Nacional de Soares dos Reis, Museu de Sevilha, Museu do Rio de Janeiro e em diversas colecções particulares. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 176] // Portuguese 20th Century Artists // Michael Tannock. [pág. 56]. // Catálogo da Grande Exposição dos Artistas Portugueses -1935. [pág. 36].