Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 678:

PEDRO CRUZ (1888-1980)

Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

PEDRO CRUZ (1888-1980)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, colada em placa de madeira, com vista de estrada térrea, campos rurais com vegetação e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Pedro Cruz – 1948]. Pintura aparentemente bem conservada. Trabalho com moldura em madeira dourada.

Dim: 22x30,5 cm (Óleo)

Dim: 37,7x46,2 cm (Moldura)

Nota: José Pedro Cruz – Pintor contemporâneo, nasceu em Lisboa no ano de 1888 e faleceu em 1980. Frequentou a Academia Julien (Paris) de 1906 a 1910. Discípulo de Jean Paul Laurens, Marcel Baschet e Henry Royer. Concorreu a várias exposições em Lisboa e no Porto. Classificado com 1.º premio de desenho no Concurso dos Ateliers reunidos (1909). Está representado no Museu Nacional de Soares dos Reis, Museu de Sevilha, Museu do Rio de Janeiro e em diversas colecções particulares. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 176] // Portuguese 20th Century Artists // Michael Tannock. [pág. 56]. // Catálogo da Grande Exposição dos Artistas Portugueses -1935. [pág. 36].