ЛОТ 679:
JARRO E BACIA
Продан за: €1 150
1 000
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
JARRO E BACIA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Bacia de formato circular de covo acentuado, decorada por duplo friso encimado por elementos de formato geométrico encimado por perolados e faixa concêntrica de movimento ondulado, intercalada por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre base circular moldurada em dégradé. Jarro de formato bojudo com a mesma decoração com pega lateral recortada e vazada em voluta, ornada por enrolamentos vegetalistas, assente sobre base repuxada de formato circular. Monograma gravado. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.
Contraste: Porto Coroa - Manuel Gonçalves Vidal Nº 108. Marca da prata do contraste do Porto, José de Almeida Brandão Aguiar Penetra, registada em 1861. Marca de Ourives do Porto - Manuel Gonçalves Vidal Nº 1397 da segunda metade do século XIX.
Peso aprox: 2.018,5 gr.
Alt: 28,5 cm (Jarro)
Dim: 11x32 cm (Bacia)
Dim: 32,3 cm (Altura total da bacia com o respetivo jarro)