ЛОТ 682:
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES “TOPÁZIO”
1 100
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas boleadas, encimados por cinco braços, sendo quatro recortados e moldurados em dégradé com términos em voluta, alçados por copos bojudos que servem de apoio às velas. Corpos assentes sobre bases repuxadas de formato circular, decoradas por faixas concêntricas molduradas em dégradé com términos em pés recortados. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa “Topázio”.
Peso aprox: 2.150 gr
Alt: 31,1 cm
Diâm: 28 cm