Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 682:

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES “TOPÁZIO”

1 100
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas boleadas, encimados por cinco braços, sendo quatro recortados e moldurados em dégradé com términos em voluta, alçados por copos bojudos que servem de apoio às velas. Corpos assentes sobre bases repuxadas de formato circular, decoradas por faixas concêntricas molduradas em dégradé com términos em pés recortados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa “Topázio”.

Peso aprox: 2.150 gr

Alt: 31,1 cm

Diâm: 28 cm