ЛОТ 684:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Продан за: €320
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados em forma de coração, decorados ao centro por caneladuras em relevo de movimento convexo, percorridos exteriormente por fiadas cravejadas no seu total com trinta e quatro (34) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020. Contraste: Cabeça de galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 8,7 gr.
Dim: 1,7x1,5 cm