ЛОТ 689:
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada com coroa em prata portuguesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos postas em oração, assente sobre nuvens, ladeadas por crescentes de lua e três cabeças de anjos alados. Rosto de traços suaves de expressão terna e graciosa, ladeado por cabelos finamente entalhados, caindo sobre os ombros e costas, encimados por coroa em prata portuguesa. Enverga túnica comprida cingida á cintura com movimentos de drapeados, ricamente decorada a ouro com enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados sobre fundo cinza claro, notando-se um avanço da perna direita. Manto esvoaçante sobre as costas com ponta pendente sobre o ventre e a sua perna direita, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados, decorado com estrelas estilizadas, enrolamentos vegetalistas e flores a ouro sobre fundo vermelho e azul. Escultura assente sobre base circular torneada, repuxada e moldurada em dégradé, decorada com esponjados e marmoreados estilizados em tons de vermelho sobre fundo bege com faixas concêntricas a ouro. Escultura com olhos de vidro. Sinais de uso, faltas e defeitos no ouro da base, intervenções posteriores na policromia das asas que ladeiam as cabeças dos anjos e fissuras na face e no estofo. Coroa com cruz central omissa.
{COROA} – Contraste Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 19,4 gr.
Alt: 4,2 cm
Diâm: 5 cm
Dim: 51 cm (Altura total da escultura com a respectiva base e coroa)