ЛОТ 692:
RELÓGIO DE BOLSO
Продан за: €550
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
RELÓGIO DE BOLSO
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (14k), com as respetivas marcas de garantia do ouro do toque 0,585/1000, de marca “Vulcain”, fabrico suíço, trabalho do séc. XIX-XX. Tampa ricamente decorada por cartela central recortada, ladeada por cercadura com motivos florais, intercalados entre si por enrolamentos vegetalistas e volutas cinzeladas. Interior da tampa com número de série [5713579], nome do fabricante “Vulcain” e as respetivas marcas de garantia do ouro do toque 0,585/1000. Tampa central interior com inscrições gravadas [Geneve 1896 - Levees Visible - Double Plateau - Spiral Breguet-Compensateur - 15 Rubis - Vulcain]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual, encimada por coroa estriada que permite o respetivo acerto das horas. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração árabe a negro e em tons de vermelho com mostrador dos segundos às seis horas com inscrição no topo “Vulcain”. A funcionar. Sinais de uso.
Marcas de garantia do ouro suíço do toque 0,585/1000.
Sem marcas portuguesas – Ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017/09/15 - Art.º 2, n.º 2, alínea c)
Peso total aprox: 69,4 gr (Caixa em ouro com a respetiva máquina)
Diâm: 4,8 cm