Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 693:

INVULGAR PALITEIRO “PÁSSARO COM CESTO SOBRE O DORSO”

Продан за: €400
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as asas levantadas, encimada no dorso por cesto encanastrado, assente sobre fundo vegetalista com término em base oval. Decoração em tons de castanho-claro e verde-cinza sobre fundo branco. Base com faixa concêntrica a ouro mate. Marcado na base a azul [VA]. Sinais de uso e bem conservado.

Marca Nº 20 em uso 1870-1880.

Dim: 8,5x5x6,7 cm