ЛОТ 693:
INVULGAR PALITEIRO “PÁSSARO COM CESTO SOBRE O DORSO”
Продан за: €400
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as asas levantadas, encimada no dorso por cesto encanastrado, assente sobre fundo vegetalista com término em base oval. Decoração em tons de castanho-claro e verde-cinza sobre fundo branco. Base com faixa concêntrica a ouro mate. Marcado na base a azul [VA]. Sinais de uso e bem conservado.
Marca Nº 20 em uso 1870-1880.
Dim: 8,5x5x6,7 cm