ЛОТ 701:
ESCRAVA “TOPÁZIO”
Продан за: €850
780
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
ESCRAVA “TOPÁZIO”
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso e de formato oval, decorado no topo por dezanove (19) estrelas cinzeladas, encastoadas ao centro por dezanove (19) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com extremidades decoradas com enrolamentos vegetalistas e volutas cinzeladas com término em fecho de encartar. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020. Contraste: Cabeça de galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 22,4 gr.
Dim: 5x6 cm (Medida interior)
Dim: 5,8x6,7 cm (Medida exterior)