Vente 8 Partie 3 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 710:

CAIXA ORIENTAL

Vendu pour: €10
Prix de départ:
5
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission
13.12.23 à Leiloeira Serralves

CAIXA ORIENTAL

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto com tampa repuxada amovível. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Magnólia” com motivos de arranjos florais, ornitológicos, borboletas, faixa de volutas e filagens a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992

Dim: 10,8x7x7 cm