LOT 724:
DOIS CACHEPOTS
plus...
Vendu pour: €25
Prix de départ:
5
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
DOIS CACHEPOTS
“CACHEPOT” - Em latão moldado, repuxado, batido e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas, ornadas interiormente com motivos florais, encimados por folhas de acanto. Sinais de uso e amolgadelas.
Alt: 18,5 cm
Diâm: 27 cm
“CACHEPOT” – Em latão moldado, repuxado, batido e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado por faixa concêntrica com malmequeres em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e frisos perolados. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.
Alt: 20 cm
Diâm: 25,4 cm