פריט 729:
CONCHA BATISMAL
נמכר ב: €120
15
CONCHA BATISMAL
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de concha, encimado por puti sentado de asas abertas em vulto perfeito em posição de tocar tambor, assente sobre plinto repuxado, decorado com caneladuras verticais, ladeadas por faixa concêntrica com término em base em matéria sintética em tons de negro.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 31,6 gr.
Dim: 5,4x5x4,3x cm