מכירה פומבית 8 חלק ג' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

פריט 729:

CONCHA BATISMAL

נמכר ב: €120
15
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 13.12.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

CONCHA BATISMAL

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de concha, encimado por puti sentado de asas abertas em vulto perfeito em posição de tocar tambor, assente sobre plinto repuxado, decorado com caneladuras verticais, ladeadas por faixa concêntrica com término em base em matéria sintética em tons de negro.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 31,6 gr.

Dim: 5,4x5x4,3x cm