Auction 8 Part 3 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 730:

ESCARRADOR BAIXO PARA SALA

Sold for: €40
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2023 at Leiloeira Serralves

ESCARRADOR BAIXO PARA SALA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de formato circular com cavidades laterais recortadas e vazadas com mascarões em relevo. Parte superior amovível de covo acentuado e perfurada ao centro. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixa concêntrica e complementos a ouro mate. Marcado a azul na base [V.A]. Sinais de uso.

Marca Nº 20 em uso 1870-1880.

Alt: 9,3 cm

Diâm: 21 cm