מכירה פומבית 8 חלק ג' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

פריט 734:

ROSA RAMALHO (1888-1984)

נמכר ב: €110
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 13.12.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

ROSA RAMALHO (1888-1984)

PRATO DE SUSPENSÃO “ADÃO E EVA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. Prato de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com a árvore do conhecimento do bem e do mal, encimada por serpente, ladeada por fruto e por “Adão” e “Eva”, representados de pé e em vulto perfeito com inscrição incisa na base “Adão e Eva”. Decoração vidrada e monocroma em tons de castanho. Prato com assinatura frontal incisa com as iniciais (RR). Sinais de uso. Bordo lateral e da base partido, colado e com faltas e defeitos.

Diâm: 23,1 cm

Nota: Barrista autodidacta de jeito popular, notável e mesmo excepcional no género pela agressividade e pitoresco extraordinário das suas obras ingénuas mas habilidosas e sugestivas que traduzem o temperamento jovial e satírico do povo nortenho.