פריט 734:
ROSA RAMALHO (1888-1984)
נמכר ב: €110
ROSA RAMALHO (1888-1984)
PRATO DE SUSPENSÃO “ADÃO E EVA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. Prato de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com a árvore do conhecimento do bem e do mal, encimada por serpente, ladeada por fruto e por “Adão” e “Eva”, representados de pé e em vulto perfeito com inscrição incisa na base “Adão e Eva”. Decoração vidrada e monocroma em tons de castanho. Prato com assinatura frontal incisa com as iniciais (RR). Sinais de uso. Bordo lateral e da base partido, colado e com faltas e defeitos.
Diâm: 23,1 cm
Nota: Barrista autodidacta de jeito popular, notável e mesmo excepcional no género pela agressividade e pitoresco extraordinário das suas obras ingénuas mas habilidosas e sugestivas que traduzem o temperamento jovial e satírico do povo nortenho.