Auction 8 Part 3 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 747:

PASSE-PARTOUT COM APLICAÇOES EM PRATA

Sold for: €80
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2023 at Leiloeira Serralves

Em madeira maciça de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto de frente recortado, decorado por frisos concêntricos com enrolamentos vegetalistas sobrepostos entre si, ladeados por motivos florais em relevo com término em laçarote com faixas de movimento esvoaçante. Verso com estrutura em madeira de pau-santo com suporte recortado em prata. Sinais de uso e restauros antigos.

Peso calculado: 30 gr.

Dim: 22,5x12,5 cm