פריט 753:
DIORAMA DE ALDEIA CHINESA
נמכר ב: €20
DIORAMA DE ALDEIA CHINESA
Escultura em cortiça e madeira entalhada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX. Diorama representando aldeia chinesa, constituído por pagodes interligados entre si por passadiço, ladeados por arvoredo exuberante e garças representadas em vulto perfeito, assentes sobre bases recortadas em cortiça. Escultura de extrema delicadeza e pormenor assente sobre base em madeira recortada e patinada a negro, protegida por vitrina amovível. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.
Dim: 10X5X20,5 cm (Escultura)
Dim: 20x9x25 cm (Vitrina)