פריט 811:
DOIS POTES COM TAMPA
נמכר ב: €15
15
DOIS POTES COM TAMPA
“POTE COM TAMPA” – Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com tampa amovível. Decoração vidrada e policroma em de tons de azul, verde, amarelo, laranja, roxo e vinoso sobre fundo branco com motivos florais, intercalados por faixa concêntrica encimada por enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados. Tampa decorada ao centro por cruz com términos em enrolamentos vegetalistas e perolados, ladeados por faixas concêntricas e friso ondulado. Pintado à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e ínfimo cabelo no vidrado do bordo da tampa.
Alt: 14,5 cm
“POTE COM TAMPA” – Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com tampa amovível. Decoração vidrada e policroma em tons de azul sobre fundo branco com reservas ovais, ornadas interiormente com motivos de arranjos florais, intercaladas entre si por padrão geométrico. Pintado à mão. Marca por extenso “Soares dos Reis - Gaia - Portugal”. Sinais de uso.
Alt: 11,3 cm