פריט 823:
QUEBRA-NOZES DE MÃO
נמכר ב: €25
QUEBRA-NOZES DE MÃO
Em madeira de nogueira maciça, recortada, entalhada, pintada e patinada, fabrico possivelmente suíço, importado para Portugal no início do séc. XX. Pega frontal recortada com término ricamente entalhado em forma de cabeça de cão com alavanca recortada no verso de movimento ascendente e descendente que permite a abertura da boca do cão para a respectiva colocação da noz. Decoração pintada e patinada. Inscrição incisa “Espinho”. Sinais de uso, olho omisso e pequenas faltas e defeitos no bordo da boca.
Dim: 18,2x5,7x8 cm