פריט 834:
ORDEM DE MÉRITO • REPÚBLICA DO CHILE
נמכר ב: €40
Medalha em prata, sem marcas de garantia, trabalho chileno do séc. XX. Medalha de suspensão constituída por uma (1) estrela de cinco pontas, esmaltada em tons de azul, tendo ao centro uma pequena medalha circular com um busto de figura feminina, voltado para a direita, ladeado por legenda dentro do círculo [REPUBLICA DE CHILE]. A estrela de cinco pontas encontra-se assente sobre sólida coroa de louros, encimada por ave (Condor), preso por aro flexível, onde prende a fita de suspensão com frisos verticais em tons de azul, branco e vermelho, tendo ao centro uma grande roseta dos mesmos tons.
No reverso da estrela de cinco pontas, ao centro, tem uma pequena medalha circular com um ramo de louro, ladeado por legenda dentro de círculo [AL — MERITO]. Esta medalha é acompanhada ainda por uma fita de suspensão com frisos verticais em tons de azul, branco e vermelho, tendo ao centro uma grande roseta dos mesmos tons. Sinais de uso, com algumas falhas no esmalte.
Sem marcas de garantia portuguesas – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/15 de Setembro – Art.º 2, Nº2, Alínea C.
Peso total aprox: 35,70 gr. (Com fita de suspensão)
Alt: 5,7 cm
Nota: A Ordem do Mérito foi instituída em 1906 como Medalha do Mérito, que foi promovida a Ordem em 1929. Foi concedida para reconhecer militares estrangeiros e nacionais que prestaram serviços excepcionais à República do Chile.