Vente 8 Partie 3 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 867:

Vendu pour: €60
Prix de départ:
60
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission
13.12.23 à Leiloeira Serralves

ASTROLÁBIO NÁUTICO – “COMEMORAÇÕES DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES” - “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “OXFORD (VERA CRUZ) DE 1600”, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, ladeado por faixas concêntricas incisas com escalas graduadas e gravadas [90-0 e 0-90], encimado ao centro por mediclina ou lanceta com término em argola de suspensão. Exemplar com estojo original com inscrição interior a dourado: “Edição do Banco Fonseca & Burnay – Leitão & Irmão – Antigos Joalheiros da Coroa”. Exemplar com selo de garantia e livro explicativo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 – 1º Título – Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 635 de Leitão & Irmão, registada em 1887. Inscrição incisa “Leitão & Irmão – Lisboa”.

Peso aprox: 115,1 gr.

Diâm: 6 cm

Dim: 8 cm (Altura total com a respetiva argola de suspensão).