פריט 912:
BENGALA
נמכר ב: €60
BENGALA
Em cana de bambu patinada, com castão em prata francesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XIX. Castão decorado com caneladuras verticais lisas e decoradas com enrolamentos vegetalistas cinzelados, intercalados por volutas sobre fundo geométrico. Topo decorado por flor estilizada com pétalas cinzeladas, intercaladas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Ponteira em metal prateado.
Sinais de uso
Marcas de garantia da prata francesa (Cabeça de javali) do toque 0,800/1000 [Poinçons D´Argent - Tardy - Pág. 199].
Sem marcas Portuguesas – Ao abrigo de Decreto-Lei n.º120/2017/15/09 – Art.º 2, n.º 2, alínea c)
Peso aprox: Não foi possível pesar.
Compr: 85,1 cm