מכירה פומבית 8 חלק ג' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

פריט 912:

BENGALA

נמכר ב: €60
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 13.12.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

BENGALA

Em cana de bambu patinada, com castão em prata francesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XIX. Castão decorado com caneladuras verticais lisas e decoradas com enrolamentos vegetalistas cinzelados, intercalados por volutas sobre fundo geométrico. Topo decorado por flor estilizada com pétalas cinzeladas, intercaladas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Ponteira em metal prateado.

Sinais de uso

Marcas de garantia da prata francesa (Cabeça de javali) do toque 0,800/1000 [Poinçons D´Argent - Tardy - Pág. 199].

Sem marcas Portuguesas – Ao abrigo de Decreto-Lei n.º120/2017/15/09 – Art.º 2, n.º 2, alínea c)

Peso aprox: Não foi possível pesar.

Compr: 85,1 cm