LOTE 948:
NOSSA SENHORA DA SOLEDADE
Vendido por: €50
NOSSA SENHORA DA SOLEDADE
Em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto de traços bem demarcados de expressão sofrida e piedosa contemplação com as mãos juntas e de dedos entrecruzados em pose de oração, assente sobre base oval em madeira moldurada. Enverga túnica comprida cingida à cintura e manto sobre a cabeça, caindo em drapeados harmoniosamente elaborados. Sinais de uso. Faltas e defeitos na base e fissura no verso.
Alt: 28,2 cm