Leilão 8 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 948:

NOSSA SENHORA DA SOLEDADE

Vendido por: €50
13.12.23 em Leiloeira Serralves

NOSSA SENHORA DA SOLEDADE

Em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto de traços bem demarcados de expressão sofrida e piedosa contemplação com as mãos juntas e de dedos entrecruzados em pose de oração, assente sobre base oval em madeira moldurada. Enverga túnica comprida cingida à cintura e manto sobre a cabeça, caindo em drapeados harmoniosamente elaborados. Sinais de uso. Faltas e defeitos na base e fissura no verso.

Alt: 28,2 cm