Leilão 8 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 950:

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “JOKEY”

Vendido por: €50
13.12.23 em Leiloeira Serralves

Em antimónio (bronze de arte) moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça humana com interior perfurado para apoio do respetivo recipiente em vidro translúcido moldado, encimado por chapéu amovível, assente sobre base recortada, encimada por pingalim com término em cabeça de cavalo. Verso com inscrição em relevo [Deposé - 1033 - E.F.]. Sinais de uso, ínfimas esbeiçadelas no bordo do recipiente interior e chapéu a necessitar de solda na charneira.

Dim: 12x16x17,4 cm