פריט 993:
INVULGAR PENDENTE RELICÁRIO "SANTO ANTÓNIO COM O MENINO JESUS"
נמכר ב: €150
“RELICÁRIO INDO-PORTUGUÊS DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Em prata com vestígios de dourado, trabalho do séc. XVIII. Corpo em forma de caixa ovalada, dividida em duas partes, com vidro frontal, ladeado por moldura e argola de suspensão na extremidade superior. Lateral decorado por friso encordoado intercalado por remates esféricos. Sem marcas de garantia – Ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017/09/15 - Art.º 2, n.º 2, alínea c)
“SANTO ANTÓNIO COM O MENINO JESUS” – Escultura miniatura indo-portuguesa em osso, dentro da caixa parcialmente dourada, trabalho do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda o livro dos ensinamentos encimado pelo Menino Jesus e com a direita parcialmente fechada segurar a cruz. Enverga túnica comprida em tons de castanho com apontamentos em folha de ouro fino, cingido á cintura por cordão de ponta pendente com três nós, símbolos dos votos da pobreza, castidade e obediência. O Menino Jesus está representado sentado em vulto perfeito com os braços abertos em posição de abençoar. Sinais de uso e ligeiras faltas e defeitos.
Alt: 4,5 cm (Pendente relicário)
Alt: 3 cm (Santo António com o Menino Jesus)
Peso total aprox: 12,45 gr. (Sem vidro frontal)
Nota: Exemplar semelhante vem reproduzido no livro [A Expansão portuguesa e a Arte do Marfim]. Fundação Calouste Gulbenkian. Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Lisboa. 1991. Página número [179], estampa com o número [50], com a legenda: {Santo António com o Menino Jesus. Indo-Port. Séc. XVIII. Francisco Hipólito Raposo, Lisboa. Imagem em nicho de folha de ferro}.