LOT 1069:
CONCHA DE AÇÚCAR
plus...
Vendu pour: €20
Prix de départ:
15
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
CONCHA DE AÇÚCAR
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido exteriormente por friso perolado com término em concha circular de covo acentuado. Sinais de uso.
Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-26). Contraste da prata do Porto, atribuível ao ensaiador António José de Sousa, usado segundo Laurindo Costa entre 1818-1836. De notar que uma custódia da Basílica da Estrela (Lisboa) marcada com este contraste, está datada de 1814. Marca de Ourives do Porto não identificado - Fernando Moitinho de Almeida, conhecida com contrastes P-26 e P-26/27, datável de 1818-1836. Açucareiro, bandeja de tesoura de morrões, bule, caixa, castiçal, colher, leiteira etc.
Peso aprox: 22.9 gr.
Dim: 12,4 cm