Vente 8 Partie 4 Antiques, Works of Art & Books
Par Leiloeira Serralves
14.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 1072:

CINZEIRO PUBLICITÁRIO DA FÁBRICA DO CARVALHINHO

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission
14.12.23 à Leiloeira Serralves

Em cerâmica recortada e relevada, fabrico atribuível à fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de banheira, decorado com inscrições em relevo “CARVALHINHO - SANITÁRIOS - AZULEJOS” sobre fundo bege, assente sobre recortada. Bordo com três apoios recortados de movimento côncavo para os respetivos cigarros. Exemplar sem marca. Sinais de uso.

Dim: 9,4x12,2x19,7 cm