LOTE 1079:
ABRE-CARTAS
Vendido por: €35
ABRE-CARTAS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado por enrolamentos vegetalistas gravados, ladeados por volutas e flores estilizadas, encimado por pega recortada em forma de caravela Portuguesa de velas hasteadas, ornadas por cruz de Cristo com a inscrição em relevo na base “Lusitanos”. Sinais de uso.
Peso aprox: 52,7 gr.
Dim: 18,9 cm