Vente 8 Partie 4 Antiques, Works of Art & Books
Par Leiloeira Serralves
14.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 1088:

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES “CORAÇÃO DE VIANA”

Vendu pour: €35
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission
14.12.23 à Leiloeira Serralves

Em filigrana de prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Brincos em forma de flor com pendentes repuxados, recortados e vazados em forma de coração, decorado com motivos florais em relevo, ladeados por volutas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 11,8 gr.

Dim: 7x2,9 cm