LOT 1089:
COLECÇÃO DE PRATOS “AS QUATRO ESTAÇÕES DO ANO”
plus...
Vendu pour: €25
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Em porcelana moldada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Pratos de formato circular de covo acentuado, decorados em vários tons, tendo ao centro paisagens com figuras femininas representadas de pé em vulto perfeito, ladeadas por vários tributos referentes a cada estação do ano e frisos concêntricos a ouro no bordo. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 – (Comemorativa dos 160 anos - 1824-1984).
Alt: 2 cm
Alt: 19,4 cm