LOTE 1090:
FRASCO DE PERFUME ART DÉCO
Vendido por: €25
FRASCO DE PERFUME ART DÉCO
“FRASCO DE PERFUME DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Em vidro Murano, trabalho italiano dos anos 20. Corpo em forma de lágrima, decorado com um padrão espiralado em tons de vermelho, azul, amarelo, castanho, branco e dourado, encimado por aro em liga metálica. Rolha com aplicador em vidro soprado de formato cilíndrico, com a parte superior em forma de esfera em tons de dourado. Sinais de uso e bem conservado.
Alt:7,5 cm