Leilão 8 Parte 4 Antiguidades, Obras de Arte e Biblioteca
Por Leiloeira Serralves
14.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 1090:

FRASCO DE PERFUME ART DÉCO

Vendido por: €25
14.12.23 em Leiloeira Serralves

FRASCO DE PERFUME ART DÉCO

FRASCO DE PERFUME DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Em vidro Murano, trabalho italiano dos anos 20. Corpo em forma de lágrima, decorado com um padrão espiralado em tons de vermelho, azul, amarelo, castanho, branco e dourado, encimado por aro em liga metálica. Rolha com aplicador em vidro soprado de formato cilíndrico, com a parte superior em forma de esfera em tons de dourado. Sinais de uso e bem conservado.

Alt:7,5 cm