Vente 8 Partie 4 Antiques, Works of Art & Books
Par Leiloeira Serralves
14.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 1094:

COLECÇÃO DE SEIS DEDAIS E PLACA ARMORIADA

Vendu pour: €40
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission
14.12.23 à Leiloeira Serralves

SEIS DEDAIS” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos florais, intercalados com ramagens a ouro, pintados á mão. Marcas por carimbo no interior dos dedais. Sinais de uso.

PLACA ARMORIADA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons sobre fundo branco com brasão no canto superior direito com inscrição na base “Os Portugueses Somos do Ocidente” e ao centro “Fernando Nogueira”. Exemplares com estojo original, forrado exteriormente e interiormente a veludo em tons de azul. Marca por carimbo e coroa de prestígio no verso. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992

Alt: 2,2x2 cm (Dedais)

Dim: 5,5x7,5 cm (Placa armoriada)