Leilão 8 Parte 4 Antiguidades, Obras de Arte e Biblioteca
Por Leiloeira Serralves
14.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 1095:

RESPLENDOR

Vendido por: €60
25
14.12.23 em Leiloeira Serralves

RESPLENDOR

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por flor em relevo, cravejada por vidro lapidado em tons de bordeaux, ladeada por flâmulas recortadas em dégradé, percorridas por caneladuras verticais com término em espigão. Sinais de uso.

Sem marcas de garantia – Ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017/15/09 – Art.º 2, n.º 2, alínea c)

Peso aprox: 6,2 gr.

Diâm: 5,4 cm (Resplendor)

Dim: 7,7 cm (Altura total do resplendor com o respetivo espigão)