LOT 1101:
RESPLENDOR
plus...
Vendu pour: €80
Prix de départ:
25
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
RESPLENDOR
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato circular, decorado ao centro por flor em relevo, cravejada por vidro lapidado em tons de vermelho, ladeada por faixa concêntrica recortada com volutas interligadas entre si, intercaladas por motivos florais e flâmulas recortadas em dégradé, percorridas por caneladuras verticais com término em espigão. Sinais de uso.
Sem marcas de garantia – Ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017/15/09 – Art.º 2, n.º 2, alínea c)
Peso aprox: 7 gr.
Diâm: 7 cm (Resplendor)
Dim: 8,8 cm (Altura total do resplendor com o respetivo espigão)