拍卖品 1103:
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
更多...
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso em forma de livro, decorado por faixas verticais estriadas, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 50,9 gr.
Dim: 1,9x4,3x6 cm