Leilão 8 Parte 4 Antiguidades, Obras de Arte e Biblioteca
Por Leiloeira Serralves
14.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 1108:

COROA DE IMAGEM

14.12.23 em Leiloeira Serralves

COROA DE IMAGEM

Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo da coroa com perfil mistilíneo recortado, ornamentado por volutas estilizadas sobre fundos vazados, encimados por perolados em relevo. Coroa com imperiais convergindo em feixe no topo com pináculo esferóide com término em cruz. Dispõe de espigão central. Sinais de uso.

Peso aprox: 11,4 cm

Alt: 6,5 cm

Diâm: 3,5 cm