拍卖品 1112:
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
更多...
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e repuxados de formato cónico, encimados por copos bojudos e arandelas que servem de apoio às velas. Bases preenchidas interiormente com gesso. Sinais de uso e pequenos empenos nas bases.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.
Peso total aprox: 161,8 gr. (Bases preenchidas interiormente com gesso)
Alt: 6 cm