拍卖品 1114:
PAR DE BOTOES DE PUNHO “ART-DECO”
更多...
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo, encimados por aplicações circulares em matéria sintética em tons esverdeados, interligados por correntes constituídas por elos interligados entre si com términos em travessão. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Cão. Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800/1000 e 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 6 gr.
Diâm: 1,6 cm