拍卖品 1119:
SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS
更多...
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Uma (1) cafeteira, uma (1) leiteira, um (1) açucareiro, doze (12) chávenas facetadas e doze (12) pires. Corpos facetados, decorados em vários tons sobre fundo bege com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, assente sobre bases repuxadas de formato circular. Tampas repuxadas com a mesma decoração, encimadas por pomos espalmados de formato circular. Bico da cafeteira em colo de cisne e pegas recortadas e vazadas em voluta. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 32 em uso 1947-1968.
Alt: 19,5 cm (Cafeteira)
Alt: 12,5 cm (Leiteira)
Alt: 11,5 cm (Açucareiro)
Alt: 5,5 cm (Chávena de café com o respectivo pires)