拍卖会 8 第 4 阶段 Antiques, Works of Art & Books
14.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, 葡萄牙
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h
该拍卖会已结束

拍卖品 1119:

SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS

目录
  上一收藏品
下一收藏品
售出价为: €25
起拍价:
25
拍卖行佣金: 16%
增值税: 23% 仅对佣金收取
14.12.23于 Leiloeira Serralves
标签:

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Uma (1) cafeteira, uma (1) leiteira, um (1) açucareiro, doze (12) chávenas facetadas e doze (12) pires. Corpos facetados, decorados em vários tons sobre fundo bege com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, assente sobre bases repuxadas de formato circular. Tampas repuxadas com a mesma decoração, encimadas por pomos espalmados de formato circular. Bico da cafeteira em colo de cisne e pegas recortadas e vazadas em voluta. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 19,5 cm (Cafeteira)

Alt: 12,5 cm (Leiteira)

Alt: 11,5 cm (Açucareiro)

Alt: 5,5 cm (Chávena de café com o respectivo pires)

目录
  上一收藏品
下一收藏品