拍卖品 1123:
MENINA COM ARCO DE FLECHAS
更多...
MENINA COM ARCO DE FLECHAS
Escultura em metal moldado, relevado e patinado com base em pedra mármore, trabalho possivelmente português do séc. XX. A figura está representada ajoelhada sobre a perna direita em vulto perfeito em posição de caça, segurando com a mão esquerda um arco de flechas e com o braço direito recolhido em posição de projecção da flecha. Escultura assente sobre base recortada em pedra mármore em tons de verde com nuances em tons de cinza. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.
Dim: 26x26 cm (Escultura)
Dim: 28 cm (Altura total da escultura com a respetiva base em pedra mármore)