拍卖会 8 第 4 阶段 Antiques, Works of Art & Books
14.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, 葡萄牙
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h
该拍卖会已结束

拍卖品 1128:

JARRA / CANUDO COMEMORATIVO

目录
  上一收藏品
下一收藏品
售出价为: €25
起拍价:
25
拍卖行佣金: 16%
增值税: 23% 仅对佣金收取
14.12.23于 Leiloeira Serralves
标签:

JARRA / CANUDO COMEMORATIVO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Edição especial e comemorativa do “VI Centenário do Nascimento do Infante Dom Henrique - 1394-1994”. Corpo de formato, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro o “Brasão de Armas do Infante D. Henrique”. Bordo inferior decorado a ouro sobre fundo branco com mascarões, ladeados por enrolamentos vegetalistas e faixas recortadas, interligadas entre si por dragões alados e na base por faixa concêntrica recortada com términos recortados em voluta, encimados por motivos vegetalistas, ornada interiormente por ondas estilizadas. Marca por carimbo e inscrição na base [VI Centenário do Nascimento do Infante Dom Henrique - 1394-1994]. Edição especial. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997

Alt: 21,1 cm

目录
  上一收藏品
下一收藏品