拍卖品 1130:
CAIXA CIGARREIRA “ART-DECO”
更多...
CAIXA CIGARREIRA “ART-DECO”
Em madeira maciça faixeada a nogueira e raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e em matéria sintética, simulando a madrepérola, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, encimado ao centro por cinzeiro amovível, ladeado por cigarreira e fosforeira em forma de caixa com tampas de movimento ascendente e descendente com término em pega central recortada em forma de meia-lua, ornada por faixas concêntricas em prata, assente sobre pés geométricos. Corpo decorado com aplicações em prata com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, faixas transversais geométricas, encimadas por perolados e frisos em matéria sintética simulando a madrepérola. Sinais de uso, tampa da cigarreira com faltas e defeitos, cinzeiro com pequenas amolgadelas, restauros antigos e defeitos.
Peso calculado aprox: 38 gr.
Dim: 16,5x12,8x41,2 cm